Введение НДС на показ зарубежного кино добавит в казну более $100 млн.

Ni44Владимир Бортко, режиссер и по совместительству представитель культурного комитета Госдумы, одобрил недавнюю инициативу Дмитрия Медведева о применении косвенного налогообложения (НДС) на билеты зарубежной киноиндустрии.

Напомним, что о такой возможности премьер-министр заявил на встрече с творческими коллективами и съемочными группами новых российских фильмов в гостевом представительстве Красных Горок.

Более того, во время этой встречи Медведев дал прямое поручение ведомству Минкультуры, в лице присутствующего на ней Владимира Мединского, о совместном анализе такой возможности со специалистами Минэкономразвития.

«Некоторое время назад с подобным предложением я уже выступал в Думе, однако, ко мне не прислушались. Конечно же, к инициативе премьер-министра я отношусь крайне положительно, ведь это принесет в казну государства дополнительные средства в размере 110–130 млн. рублей, которые сейчас, по сути, уходят к голливудским производителям.

Во всех государствах существует практика введения косвенных налогов на иностранную продукцию, но только у нас кинотеатры, принадлежащие заокеанским бизнесменам, не платят его», — сказал по этому поводу в эфире одной из московских радиостанций Бортко.

По оценкам специалистов исследовательского проекта Movie Research, выручка российских кинотеатров в предшествующем году составила 47 млрд. рублей, из них 39 млрд. (более 82%) пришлось на долю проката зарубежных картин. Если же принять во внимание гипотетическую долю НДС на билеты иностранных фильмов, то дополнительный доход мог бы составить до 7 млрд. рублей, подчеркивают исследователи.

Еще по теме:

Нет отзывов

Оставьте свой отзыв